Förderpreis für den musikalischen Nachwuchs
 

Preisträger der jährlichen Förderpreisverleihung
für den musikalischen Nachwuchs
der Köhler-Osbahr-Stiftung


Musik- und Kunstschule der Stadt Duisburg

 


2016

Frau Debora Kim Horn Klasse Richard Reddemann
Frau Miriam Schlünkes Gesang und Gitarre Klasse Daniel Basso-Teubert
Herr Iman Nihat Baglama Begabtenförderung


2015

Frau Sarah Seppendorf Gesang Klasse Daniel Basso-Teubert
Junk-Trio Samuele Frijo, Klavier
Fabio Trandafir, Drums
Servet Isik, Bass
Klassen Thomas Käseberg und Michael Gerards

2014

Sami Kim Klavier Klasse Lucie Samson
Clarissa Lang Gesang Klasse Ute Steinhauer
Jonas Erdmann Klavier Klasse Lucie Samson
Michael Hillringhaus Schlagzeug Klasse Anja Wegmann

2013

   
Lewin Losemann Saxophon Klasse Herr Hirschegger
Sven Kandalowski Klarinette Klasse Herr Beck
Lena Sophie Halka Querflöte Klasse Frau Höffkes
     

2012

 
Aris Alexander Blettenberg Klavier
Katharina Schmitz Popgesang
Jakob Camp Saxophon
   

2011

 
Philipp Nowicki Gesang
Bella Lena Winkelkötter Popgesang
Philipp Reimann Musikproduktion und Saxophon
Bericht  

2010

 
Duo Querflöte und Klavier:  
Henrike Janissen  
Danja Huang  
   
Franziska Fait Gesang
Aytekin Tekmen Klavier

2009

Claudius Zibrowius Blockflöte
Hanno Kerstan Schlagzeug
Falk Offergeld Tuba

2008

Knut Hanßen Klavier
Aris Alexander Blettenberg Klavier
Natalia Gunia Popgesang

2007

Martin Pauls Schlagzeug
Felix Tersteegen E-Gitarre
Melina Sonderfeld Klavier
Vanessa Hildebrand Popgesang

2006

Beatrice Forler Gesang
Gökhan Kimverdi Baglama
Adrian Czarnecki E-Gitarre

2005

Knut Hanssen Klavier
Anne-Kathrin Müller Gesang
Anna Schotenröhr Violine

2004

Vivien Mai Linn Klose Violine
Marcus Zibrowius Blockflöte

2003

Claudius Zibrowius Alt-Saxophon
Marcus Zibrowius  
Maria und Julia Strugatsch Klavier (vierhändig)
Olivia Klose Querflöte

2002

Monika Reinhard Gesang
Blockflötenquintett:  
Alina Potempa  
Christina Roth  
Sabrina Roth  
Paula Skosples  
Jennifer Werner  
   
Katharina Lobreyer Gesang

2001

 
Sascha Singh Klavier
Franziska Höffkes Gesang
Jessika Vatter Querflöte

2000

Arne Berheide Trompete
Anna Schmidt Gesang
Eva-Maria Klose Violine

1999

Blechbläser-Quartett:  
Kerstin Schumacher Horn
Raphael Peller Horn
Sebastian Weichert Trompete
Johannes Blumenberg Trompete
   
Lujia Zang Klavier
Anna Meditsch Querflöte

1998

Regine Christinck Trompete
Wladimir Kopilevich Klavier
Juliane Schie Cello

1998

Regine Christinck Trompete
Wladimir Kopilevich Klavier
Juliane Schie Cello

1997

Carmen Filß Blockflöte
Yukiko Meuthen Violine
Philipp Spätling Blockflöte

1996

Christina Bürger Blockflöte
Anna-Lena Meditsch Querflöte
Hauke Berheide Komposition

1995

Philip Spätling Blockflöte
Angela Dewald Blockflöte
Kai Weßler Oboe

1994

Anne Schoenholtz Violine
Esther Kim Klavier
Lucas Fuckerier Violoncello